Творческое развитие малыша
Помните, как в одном из фильмов кубик Рубика изменил жизнь Уилла Смита? Хороший фильм, называется «В погоне за счастьем» (The Pursuit of Happyness).
К чему это я? К тому, что даже пустяковое умение или знание, заложенное в детстве, может повлечь за собой значительные перемены в жизни. Или просто перерасти в хобби или профессию, что тоже неплохо.
Разностороннее развитие помогает в жизни. Поэтому лучше с детства превносить в каждую игру с малышом что-то новенькое. Воображение надо прокачивать, показывая альтернативные пути в игре. Чтобы однажды ребёнка не удивила фраза о том, что на ноль делить всё-таки можно 😃
Иллюстрации
Вот некоторые простые идеи, которые подтолкнут вас и вашего малыша к творчеству:


Готовые наборы типа «сделай сам» сейчас в изобилии. Если смастерить что-то вместе с ребёнком, то он этого долго не забудет. Также это поможет научить бережному отношению к чужому труду (через отношение к своему).

С другой стороны, если ребёнок разломал какую-нибудь конструкцию или зачирикал крутой рисунок — не страшно. Искусство — в творчестве, а итоговое творение уже не так ценно. Это лучше понимать сразу, а не к середине жизни 😃
Можно совмещать «несовмещаемое». Например, рисунки и фото:

Можно изготовить что-нибудь из увиденного в книжке. Пусть ребёнок знает, что нет ничего невозможного, надо только приложить усилия (не просто захотеть, а именно потрудиться):

Забавно, но наша дочка, видя часть чего-либо, делала вывод, что это сломалось, и просила меня или маму это починить. Вот здесь жена «починила» черепаху:

Если хотите, чтобы ребёнок начал что-то творить, нужно всего лишь иногда показывать ему подобные возможности.
Смотрите также
Комментарии
Дальнейшие комментарии закрыты. По всем вопросам пишите или звоните мне лично, см. раздел Контакты